⚔️ Dark Souls 3 : les meilleures classes de personnages

Découvrez les classes qui sont bonnes pour débuter ou pour les joueurs plus confirmés de la série des Dark Souls.

Dark Souls 3 meilleures classes de personnages

⚔️ Meilleures classes de personnages pour Dark Souls 3

🥇 Chevalier

Notre recommandation pour les nouveaux joueurs est de commencer par la classe Chevalier. Vous obtiendrez l’une des meilleures (et les plus lourdes) armures de départ, ainsi qu’un bouclier qui absorbe 100% des dégâts physiques.

🥈 Assassin

Si vous souhaitez vous concentrer sur les sorts, sélectionnez l’Assassin. Bien que vous commenciez avec plus de puissance de mêlée et de meilleures défenses que la classe Sorcier, vous finirez par vous améliorer sur les sorts.

L’assassin a un peu plus de dextérité que la plupart des autres. Son intelligence est également plus élevée, et en termes de sorts pour éviter les dégâts en cas de chute, c’est un plus. D’un autre côté, sa furtivité est supérieure (vous pouvez donc vous faufiler derrière les ennemis plus facilement).

🥉 Paria

Vous ne devriez pas sélectionner la classe Paria si vous en savez très peu sur Dark Souls !

Si vous êtes un vétéran de Dark Souls, ou si vous voulez simplement relever un défi important dans un jeu déjà difficile, commencez dans la classe Paria.

Clerc

Commencer en tant que clerc peut être l’un des meilleurs choix : c’est l’une des classes les plus faciles à jouer. Vous commencez avec un talisman et deux sorts miracles, ainsi qu’une hache et un bouclier de base pour le combat rapproché.

Le plus grand avantage de la classe Clerc est que vous pouvez guérir avec des miracles au lieu d’utiliser votre Flacon d’Estus.

Héraut

Comme le chevalier, vous commencez également avec un bouclier qui absorbe 100% de dégâts physiques et avec une grande foi, cette classe est également bonne pour quiconque envisage d’utiliser des sorts miracles, mais veut un peu plus de puissance offensive.

À lire aussi sur dondon.media : 🗾 Visiter le Japon en jeux vidéo (ils vous donneront envie d’y aller)

Mercenaire

Commencer en tant que mercenaire est une bonne décision si vous prévoyez d’utiliser des épées doubles ou des armes à distance.

Pyromancien

Si vous voulez utiliser de la magie, mais que vous n’aimez pas les miracles ou la sorcellerie, le Pyromancien est la voie à suivre. En tant que Pyromancien, vous commencez avec l’arme et le sort pyromantique de base, ainsi qu’une hache à courte portée et un bouclier de base.

Sorcier

Si vous avez de l’expérience avec Dark Souls et prévoyez de vous concentrer sur les sorts de sorcellerie, le Sorcier est la meilleure classe pour commencer.

Voleur

Ne commencez pas en tant que voleur si vous débutez la série des Dark Souls. C’est une classe qui est bien jouable uniquement si vous avez une bonne compréhension du fonctionnement du moteur de combat Dark Souls !

Guerrier

Commencez en tant que guerrier si vous voulez le maximum de puissance d’attaque dès le début du jeu !

⚔️ Statistiques des classes de personnages pour Dark Souls 3

ClasseVGRATTFINVITSTRDEXINTFoiChance
Tueur10141110101411910
Clerc10149712871613
Banni101010101010101010
Héraut1210912121181311
Chevalier121011151312997
Mercenaire1112111010161089
Pyromantique111210812914147
Magicien9169771216712
Voleur101110991310814
Guerrier14612111698911
dondon media indépendant

Pour recevoir les derniers articles dondon.media, suivez-nous sur Facebook, Instagram, Twitter, E-mail ou flux RSS 🚨

💕 Faites un don (ETH / ERC20) : 0x4ce4ce4b3fd43e8c16ed3d08092a943ecc06028e

Auteur/autrice : Louis Senpai

Auteur #Actus, #BonsPlans, #Guides, #Culture, #Insolite chez dondon media. Chaque jours de nouveaux contenus en direct du #Japon et en français ! 🇫🇷💕🇯🇵

Vous avez la parole 👇