⚔️ Dark Souls 2 : les meilleures classes de personnages

Découvrez les classes qui sont les meilleur pour débuter comme pour les joueurs plus confirmés de Dark Souls 2.

Dark Souls 2 meilleures classes de personnages

⚔️ Les classes de personnages pour Dark Souls 2

🥇 Mendiant

Le mendiant part sans aucun équipement et ses statistiques sont aux plus faibles niveaux. Il permet d’offrir un challenge supplémentaire.

🥈 Bretteur

Le bretteur est un spécialiste de l’agilité et commence avec une épée dans chaque mains. Le combat repose principalement sur des roulades et parades calculées.

🥉 Bandit

Le bandit a pour vocation le combat à distance, c’est le seul à commencer avec un arc et combat avec des armes de jet. Il a une dextérité élevée mais est vulnérable à la magie.

Guerrier

Le guerrier est le seul à avoir un bouclier, il possède une bonne armure et des statistiques élevées pour le corps à corps et toute fois suffisantes pour utiliser des sorts. C’est une classe idéal pour les débutants.

Chevalier

Le chevalier a ses statistiques plus orientés sur la vie et le corps à corps que sur la magie. Il n’a cependant pas de bouclier mais possède une bonne épée.

Sorcier

Le sorcier est un pure adepte de la magie. Il possède une intelligence élevée et une faible protection. Le début est nettement plus dur car il n’utilise pas d’armes et fait peut de dégâts mais peut il peut devenir puissant une fois que l’intelligence est montée et avec des sorts plus puissants.

Clerc

Le clerc est un prêtre utilisant des miracles. Cette classe est utile aux débutant car le clerc connait des le départ le sort de soin qui peut servir en raison du faible nombre de Fioles d’Estus. Il possède aussi une masse qui fait de nombreux dégâts contondants.

Explorateur

L’explorateur n’a comme seuls points forts son agilité et ses objets utiles. Le combat repose surtout sur l’esquive et la parade.

⚔️ Statistiques des classes de personnages pour Dark Souls 2

ClassesNiveauVITVRGENDMEMFORDEXINTFOIADP
Guerrier1276651511555
Chevalier1312764118936
Bretteur124586916675
Bandit1191172914318
Clerc141083101154412
Sorcier1155612378144
Explorateur107967661255
Mendiant1666666666
dondon media indépendant

Pour recevoir les derniers articles dondon.media, suivez-nous sur Facebook, Instagram, Twitter, E-mail ou flux RSS 🚨

💕 Faites un don (ETH / ERC20) : 0x4ce4ce4b3fd43e8c16ed3d08092a943ecc06028e

Auteur/autrice : Louis Senpai

Auteur #Actus, #BonsPlans, #Guides, #Culture, #Insolite chez dondon media. Chaque jours de nouveaux contenus en direct du #Japon et en français ! 🇫🇷💕🇯🇵

Vous avez la parole 👇