💮 Tous les Premiers ministres du Japon

Découvrez dans cet article la liste chronologique des personnes qui ont occupé le poste de Premier ministre dans l’histoire du Japon.

Liste Premiers ministres du Japon

Le Premier ministre du Japon est le chef de l’exécutif du gouvernement du Japon et le chef du Cabinet du Japon.

Voilà la liste par ordre chronologique des personnes qui ont occupé le poste de Premier ministre du Japon depuis l’entrée en fonction du premier premier ministre japonais (au sens moderne du terme), Ito Hirobumi, en 1885, jusqu’à aujourd’hui.

Avant cela la fonction de Daijo-daijin (太政大臣) littéralement chancelier du royaume du Japon, était l’équivalent de ce qui allait devenir la fonction de Premier ministre. Il s’agissait d’un rôle ancien qui avait été abandonné au 18e siècle et brièvement relancé pendant l’ère Meiji.

À lire aussi sur dondon.media : ⌛ Chronologie du Japon : époques et ères japonaises

Notez que les premiers ministres sous la Constitution de Meiji avaient un mandat de l’empereur.

Le poste de Premier ministre du Japon est actuellement occupé par Yoshihide Suga depuis Septembre 2020.

🎎 Liste des Premiers ministres du Japon

NomMandatParti/Faction
Ito Hirobumi
伊藤博文
Gouvernement Itō I
22 décembre 1885 – 30 avril 1888
Hanbatsu
Kiyotaka Kuroda
黒田清隆
Gouvernement Kuroda
30 avril 1888 – 25 octobre 1889
Hanbatsu
Sanetomi Sanjo
三條實美
Gouvernement intérimaire Sanjō
25 octobre 1889 – 24 décembre 18891
Hanbatsu
Aritomo Yamagata
山縣有朋
Gouvernement Yamagata I
24 décembre 1889 – 6 mai 1891
Hanbatsu
Masayoshi Matsukata
松方正義
Gouvernement Matsukata I
6 mai 1891 – 8 août 1892
Hanbatsu
Ito Hirobumi
伊藤博文
Gouvernement Itō II
8 août 1892 – 31 août 1896
Hanbatsu
Masayoshi Matsukata
松方正義
Gouvernement Matsukata II
18 septembre 1896 – 12 janvier 1898
Hanbatsu
Ito Hirobumi
伊藤博文
Gouvernement Itō III
12 janvier 1898 – 30 juin 1898
Hanbatsu
Shigenobu Okuma
大隈重信
Gouvernement Ōkuma I
30 juin 1898 – 8 novembre 1898
Kenseito
Aritomo Yamagata
山縣有朋
Gouvernement Yamagata II
8 novembre 1898 – 19 octobre 1900
Hanbatsu
Ito Hirobumi
伊藤博文
Gouvernement Itō IV
19 octobre 1900 – 10 mai 1901
Rikken Seiyukai
Taro Katsura
桂太郎
Gouvernement Katsura I
2 juin 1901 – 7 janvier 1906
Hanbatsu
Kinmochi Saionji
西園寺公望
Gouvernement Saionji I
7 janvier 1906 – 14 juillet 1908
Rikken Seiyukai
Taro Katsura
桂太郎
Gouvernement Katsura II
14 juillet 1908 – 30 août 1911
Hanbatsu
Kinmochi Saionji
西園寺公望
Gouvernement Saionji II
30 août 1911 – 21 décembre 1912
Rikken Seiyukai
Taro Katsura
桂太郎
Gouvernement Katsura III
21 décembre 1912 – 20 février 1913
Hanbatsu
Gonnohyōe Yamamoto
山本權兵衞
Gouvernement Yamamoto I
20 février 1913 – 16 avril 1914
Militaire
Shigenobu Okuma
大隈重信
Gouvernement Ōkuma II
16 avril 1914 – 9 octobre 1916
Rikken Doshikai
Masatake Terauchi
寺内正毅
Gouvernement Terauchi
9 octobre 1916 – 29 septembre 1918
Hanbatsu
Takashi Hara
原敬
Gouvernement Hara
29 septembre 1918 – 4 novembre 1921
Rikken Seiyukai
Korekiyo Takahashi
高橋是清
Gouvernement Takahashi
13 novembre 1921 – 12 juin 1922
Rikken Seiyukai
Tomosaburo Kato
加藤友三郎
Gouvernement Katō
12 juin 1922 – 24 août 1923
Gunbatsu
Gonnohyoe Yamamoto
山本權兵衞
Gouvernement Yamamoto II
2 septembre 1923 – 7 janvier 1924
Militaire pro-démocratie
Keigo Kiyoura
清浦奎吾
Gouvernement Kiyoura
7 janvier 1924 – 11 juin 1924
Kenkyūkai
Takaaki Kato
加藤高明
Gouvernement Katō
11 juin 1924 – 28 janvier 1926
Kenseikai
Reijiro Wakatsuki
若槻禮次郎
Gouvernement Wakatsuki I
30 janvier 1926 – 20 avril 1927
Kenseikai
Giichi Tanaka
田中義一
Gouvernement Giichi Tanaka
20 avril 1927 – 2 juillet 1929
Rikken Seiyukai
Osachi Hamaguchi
濱口雄幸
Gouvernement Hamaguchi
2 juillet 1929 – 14 avril 1931
Rikken Minseito
Reijirō Wakatsuki
若槻禮次郎
Gouvernement Wakatsuki II
14 avril 1931 – 13 décembre 1931
Rikken Minseito
Tsuyoshi Inukai
犬養毅
Gouvernement Inukai
13 décembre 1931 – 16 mai 1932
Rikken Seiyukai
Makoto Saito
齋藤實
Gouvernement Saitō
26 mai 1932 – 8 juillet 1934
Militaire pro-démocratie
Keisuke Okada
岡田啓介
Gouvernement Okada
8 juillet 1934 – 9 mars 1936
Militaire pro-démocratie
Kōki Hirota
廣田弘毅
Gouvernement Hirota
9 mars 1936 – 2 février 1937
Haut-fonctionnaire
Senjuro Hayashi
林銑十郎
Gouvernement Hayashi
2 février 1937 – 4 juin 1937
Gunbatsu
Fumimaro Konoe
近衞文麿
Gouvernement Konoe I
4 juin 1937 – 5 janvier 1939
Kayokai
Kiichiro Hiranuma
平沼騏一郎
Gouvernement Hiranuma
5 janvier 1939 – 30 août 1939
Aucun
Nobuyuki Abe
阿部信行
Gouvernement Nobuyuki Abe
30 août 1939 – 16 janvier 1940
Gunbatsu modéré
Mitsumasa Yonai
米内光政
Gouvernement Yonai
16 janvier 1940 – 22 juillet 1940
Gunbatsu modéré
Fumimaro Konoe 近衞文麿Gouvernement Konoe II
22 juillet 1940 – 18 juillet 1941
Taisei Yokusankai
Fumimaro Konoe 近衞文麿Gouvernement Konoe III
18 juillet 1941 – 18 octobre 1941
Taisei Yokusankai
Hideki Tojo
東條英機
Gouvernement Tōjō
18 octobre 1941 – 22 juillet 1944
Gunbatsu
Kuniaki Koiso
小磯國昭
Gouvernement Koiso
22 juillet 1944 – 7 avril 1945
Gunbatsu
Kantarō Suzuki
鈴木貫太郎
Gouvernement Kantarō Suzuki
7 avril 1945 – 17 août 1945
Gunbatsu
Prince
Naruhiko Higashikuni
東久邇宮稔彦王
Gouvernement Higashikuni
17 août 1945 – 9 octobre 1945
Famille impériale
Kijūrō Shidehara
幣原喜重郎
Gouvernement Shidehara
9 octobre 1945 – 22 mai 1946
Dowakai
Nihon Shinpoto
Shigeru Yoshida
吉田茂
Gouvernement Yoshida I
22 mai 1946 – 24 mai 1947
Jiyuto
Tetsu Katayama
片山哲
Gouvernement Katayama
24 mai 1947 – 10 mars 1948
Shakaito
Hitoshi Ashida
芦田均
Gouvernement Ashida
10 mars 1948 – 15 octobre 1948
Minshuto
Shigeru Yoshida 吉田茂吉田茂Gouvernement Yoshida II
15 octobre 1948 – 16 février 1949
Jiyuto
Shigeru Yoshida 吉田茂吉田茂Gouvernement Yoshida III
16 février 1949 – 30 octobre 1952
Jiyuto
Shigeru Yoshida 吉田茂吉田茂Gouvernement Yoshida IV
30 octobre 1952 – 21 mai 1953
Jiyuto
Shigeru Yoshida 吉田茂吉田茂Gouvernement Yoshida V
21 mai 1953 – 10 décembre 1954
Jiyuto
Ichiro Hatoyama 鳩山一郎Gouvernement Ichirō Hatoyama I
10 décembre 1954 – 19 mars 1955
Minshuto
Ichirō Hatoyama 鳩山一郎Gouvernement Ichirō Hatoyama II
19 mars 1955 – 22 novembre 1955
Minshuto
Ichirō Hatoyama 鳩山一郎Gouvernement Ichirō Hatoyama III
22 novembre 1955 – 23 décembre 1956
Jiyuminshuto
Tanzan Ishibashi
石橋湛山
Gouvernement Ishibashi
23 décembre 1956 – 25 février 1957
Jiminto
Nobusuke Kishi 岸信介Gouvernement Kishi I
25 février 1957 – 12 juin 1958
Jiminto
Nobusuke Kishi 岸信介Gouvernement Kishi II
12 juin 1958 – 19 juillet 1960
Jiminto
Hayato Ikeda 池田勇人Gouvernement Ikeda I
19 juillet 1960 – 8 décembre 1960
Jiminto
Hayato Ikeda 池田勇人Gouvernement Ikeda II
8 décembre 1960 – 9 décembre 1963
Jiminto
Hayato Ikeda 池田勇人Gouvernement Ikeda III
9 décembre 1963 – 9 novembre 1964
Jiminto
Eisaku Sato 佐藤榮作Gouvernement Satō I
9 novembre 1964 – 17 février 1967
Jiminto
Eisaku Sato 佐藤榮作Gouvernement Satō II
17 février 1967 – 14 janvier 1970
Jiminto
Eisaku Sato 佐藤榮作Gouvernement Satō III
14 janvier 1970 – 7 juillet 1972
Jiminto
Kakuei Tanaka 田中角榮Gouvernement Kakuei Tanaka
7 juillet 1972 – 22 décembre 1972
Jiminto
Kakuei Tanaka 田中角榮Gouvernement Kakuei Tanaka II
22 décembre 1972 – 9 décembre 1974
Jiminto
Takeo Miki
三木武夫
Gouvernement Miki
9 décembre 1974 – 24 décembre 1976
Jiminto
Takeo Fukuda
福田赳夫
Gouvernement Takeo Fukuda
24 décembre 1976 – 7 décembre 1978
Jiminto
Masayoshi Ohira 大平正芳Gouvernement Ōhira I
7 décembre 1978 – 9 novembre 1979
Jiminto
Masayoshi Ohira 大平正芳Gouvernement Ōhira II
9 novembre 1979 – 12 juin 1980
Jiminto
Zenkō Suzuki
鈴木善幸
Gouvernement Zenkō Suzuki
17 juillet 1980 – 27 novembre 1982
Jiminto
Yasuhiro Nakasone 中曾根康弘Gouvernement Nakasone I
27 novembre 1982 – 27 décembre 1983
Jiminto
Yasuhiro Nakasone 中曾根康弘Gouvernement Nakasone II
27 décembre 1983 – 22 juillet 1986
Jiminto
Yasuhiro Nakasone 中曾根康弘Gouvernement Nakasone III
22 juillet 1986 – 6 novembre 1987
Jiminto
Noboru Takeshita
竹下登
Gouvernement Takeshita
6 novembre 1987 – 3 juin 1989
Jiminto
Sosuke Uno
宇野宗佑
Gouvernement Uno
3 juin 1989 – 10 août 1989
Jiminto
Toshiki Kaifu 海部俊樹Gouvernement Hashimoto I
11 janvier 1996 – 7 novembre 1996
Jiminto
Toshiki Kaifu 海部俊樹Gouvernement Hashimoto II
7 novembre 1996 – 30 juillet 1998
Jiminto
Keizo Obuchi
小渕恵三
Gouvernement Obuchi
30 juillet 1998 – 5 avril 2000
Jiminto
Yoshiro Mori 森喜朗Gouvernement Mori I
5 avril 2000 – 4 juillet 2000
Jiminto
Yoshiro Mori 森喜朗Gouvernement Mori II
4 juillet 2000 – 26 avril 2001
Jiminto
Jun’ichiro Koizumi 小泉純一郎Gouvernement Koizumi I
26 avril 2001 – 19 novembre 2003
Jiminto
Jun’ichiro Koizumi 小泉純一郎Gouvernement Koizumi II
19 novembre 2003 – 21 septembre 2005
Jiminto
Jun’ichiro Koizumi 小泉純一郎Gouvernement Koizumi III
21 septembre 2005 – 26 septembre 2006
Jiminto
Shinzo Abe
安倍晋三
Gouvernement Abe I
26 septembre 2006 – 26 septembre 2007
Jiminto
Yasuo Fukuda
福田康夫
Gouvernement Fukuda
26 septembre 2007 – 24 septembre 2008
Jiminto
Taro Aso
麻生太郎
Gouvernement Asō
24 septembre 2008 – 16 septembre 2009
Jiminto
Yukio Hatoyama
鳩山由紀夫
Gouvernement Hatoyama
16 septembre 2009 – 8 juin 2010
Jiminto
Jun’ichiro Koizumi 小泉純一郎Gouvernement Koizumi II
19 novembre 2003 – 21 septembre 2005
Jiminto
Jun’ichiro Koizumi 小泉純一郎Gouvernement Koizumi III
21 septembre 2005 – 26 septembre 2006
Jiminto
Shinzo Abe
安倍晋三
Gouvernement Abe I
26 septembre 2006 – 26 septembre 2007
Jiminto
Yasuo Fukuda
福田康夫
Gouvernement Fukuda
26 septembre 2007 – 24 septembre 2008
Jiminto
Tarō Asō
麻生太郎
Gouvernement Asō
24 septembre 2008 – 16 septembre 2009
Jiminto
Yukio Hatoyama
鳩山由紀夫
Gouvernement Hatoyama
16 septembre 2009 – 8 juin 2010
Jiminto
Naoto Kan
菅直人
Gouvernement Kan
8 juin 2010 – 2 septembre 2011
Minshuto
Yoshihiko Noda
野田 佳彦
Gouvernement Noda
2 septembre 2011 – 26 décembre 2012
Minshuto
Shinzo Abe
安倍晋三
Gouvernement Abe II
26 décembre 2012 – 24 décembre 2014
Jiminto
Shinzo Abe
安倍晋三
Gouvernement Abe III
24 décembre 2014 – 1er novembre 2017
Jiminto
Shinzo Abe
安倍晋三
Gouvernement Abe IV
1er novembre 2017 – 16 septembre 2020
Jiminto
Shinzo Abe
安倍晋三
Gouvernement Abe IV
1er novembre 2017 – 16 septembre 2020
Jiminto
Yoshihide Suga
菅 義偉
Gouvernement Suga
Depuis le 16 septembre 2020
Jiminto

Pour recevoir les derniers articles dondon.media dès leur publication suivez-nous sur Facebook, Instagram, Twitter, par email ou flux RSS 💕

Auteur/autrice : Louis Senpai

Auteur #Actus, #BonsPlans, #Guides, #Culture, #Insolite chez dondon media. Chaque jours de nouveaux contenus en direct du #Japon et en français ! 🇫🇷💕🇯🇵

Vous avez la parole 👇