⚔️ Demon’s Souls Remake : les meilleures classes de personnages

Découvrez les classes qui sont les meilleures pour débuter comme pour les joueurs plus confirmés de Demon’s Souls Remake.

Demon's Souls Remake meilleures classes de personnages

⚔️ Meilleures classes de personnages pour Demon’s Souls

🥇 Chevalier du Temple

Le Chevalier du Temple est similaire au Chevalier, il a moins accès à la magie et sa défense est plus élevée. La hallebarde est une excellente arme à longue portée, et son bouclier bloque 100 % des dégâts dès le début du jeu. Il a également accès aux miracles !

Kit

  • Hallebarde
  • Écu
  • Talisman divin
  • Casque de Mirdan
  • Armure en écailles de Mirdan
  • Avant-bras de Mirdan
  • Jambières de Mirdan
  • Sort : Soin

🥈 Famille royale

La classe famille royale est la seule classe de Demon’s Souls qui commence au niveau 1 de l’âme. Elle est équipée du catalyseur d’argent, du combo rapière et bouclier, de l’anneau qui récupère du mana et de la couronne d’argent qui augmente le mana.

Kit

  • Rapière
  • Catalyseur d’argent
  • Rondache
  • Vêtements de sorcier
  • Gants de sorcier
  • Chaussures de sorcier
  • Bague de fragrance
  • Sort : Flèche d’âme

🥉 Chevalier

La classe Chevalier dans Demon’s Souls se caractérise par sa capacité à encaisser des dégâts en début de partie et à utiliser des sorts auxquels les autres classes n’ont pas accès.

Kit

  • Épée longue
  • Brise-maille
  • Bouclier normand
  • Heaume cannelé
  • Armure cannelée
  • Gantelets cannelés
  • Jambières cannelées

Soldat

La classe de Soldat dans Demon’s Souls est un peu un touche-à-tout mais un maître dans aucun domaine. Elle commence avec de bonnes statistiques.

Kit

  • Épée large
  • Lance courte
  • Bouclier de soldat
  • Casque de plates
  • Plastron de plates
  • Gantelets de plates
  • Jambières de plates

Voleur

Les voleurs de Demon’s Souls ont la plus grande chance de toutes les classes du jeu, ce qui rend une grande partie du jeu un peu moins pénible.

Kit

  • Dague
  • Rondache
  • Arc court
  • Capuchon d’assassin
  • Tenue de cuir noir
  • Gants noirs
  • Bottes noires

Chasseur

La classe du chasseur dans Demon’s Souls a un accès à l’équipement de combat rapproché et de combat à distance. La hache de guerre est une arme à une main qui frappe fort, tandis que l’arc long permet au chasseur de faire des dégâts physiques à distance avant toute autre classe.

Kit

  • Arc long
  • Hache de bataille
  • Bouclier de cuir
  • Armure de cuir
  • Gants de cuir
  • Bottes de cuir

Barbare

La classe des barbares est considérée par certains fans de Demon’s Souls comme la classe la plus « défavorisée » du jeu. Comme il n’y a pas de classe qui commence avec rien, le barbare s’en approche le plus dans Demon’s Souls en commençant avec seulement une massue et un bouclier en bois.

Kit

  • Gourdin
  • Gourdin
  • Bouclier en bois

Rôdeur

La classe des vagabonds ressemble beaucoup à celle des voleurs, sauf qu’au lieu d’avoir accès à des capacités magiques, elle a une meilleure agilité.

Kit

  • Fauchon
  • Dague
  • Bouclier en bois
  • Armure de cuir
  • Bottes de cuir durci
  • Gants de cuir
  • Jambières de cuir

Magicien

La classe du magicien est considérée par beaucoup comme l’une des classes les plus difficiles de Demon’s Souls au départ. Ses statistiques sont faibles dans presque tous les domaines, à l’exception de la magie et de l’intelligence.

Kit

  • Épée courte
  • Bouclier de cuir
  • Catalyseur en bois
  • Habit de sorcier
  • Gants de sorcier
  • Chaussures de sorcier
  • Pantalon de sorcier
  • Sort : Jet de flamme
  • Sort : Voile d’eau

Prêtre

Un combattant de mêlée spécialisé dans les sorts sacrés, en particulier le soin. Il est moins bien équipé que le Chevalier du temple, mais il pourra davantage faire usage de ses sorts au départ.

Kit

  • Masse
  • Talisman divin
  • Ecu
  • Heaume de mailles
  • Plastron de mailles
  • Bottes de cuir épais
  • Sort : Soin

⚔️ Statistiques des classes de personnages pour Demon’s Souls

ClassesFORDEXVITENDMAGFOIINTCHANIV
Chevalier1410101110111174
Soldat121114128109106
Chevalier du Temple14121113613874
Chasseur111212138810126
Voleur914101010813159
Rôdeur111510119710136
Barbare15915131167119
Magicien91191015615116
Famille royale9128813121271
Prêtre13813128131186
dondon media indépendant

Pour recevoir les derniers articles dondon.media, suivez-nous sur Facebook, Instagram, Twitter, E-mail ou flux RSS 🚨

💕 Faites un don (ETH / ERC20) : 0x4ce4ce4b3fd43e8c16ed3d08092a943ecc06028e

Auteur/autrice : Louis Senpai

Auteur #Actus, #BonsPlans, #Guides, #Culture, #Insolite chez dondon media. Chaque jours de nouveaux contenus en direct du #Japon et en français ! 🇫🇷💕🇯🇵

Vous avez la parole 👇