⚽ Tier List des meilleurs personnages pour Mario Strikers: Battle League Football

Découvrez les meilleurs personnages à utiliser pour chaque position parmi la liste de Mario Strikers : Battle League !

Mario Strikers: Battle League Football

Découvrez ici tous les personnages indispensables à votre équipe pour obtenir la meilleure attaque, la meilleure défense et plus encore grâce à cette tier list des meilleurs personnages !

À lire aussi sur dondon.media : 🥇 Top des mangas sportifs les plus inspirants du Japon

⚽ Tier List des meilleurs personnages pour Mario Strikers: Battle League Football

TiersPersonnages
SHarmonie, Bowser, Waluigi
APeach, Mario, Donkey Kong
BToad, Wario
CLuigi, Yoshi

⚽ Tous les personnages et leurs statistiques de départ dans Mario Strikers: Battle League Football

Notez que pour l’instant aucun personnage caché n’a encore été trouvé dans Mario Strikers. Même après avoir terminé le mode Galactique, le niveau de difficulté le plus élevé du mode Coupe.

PersonnageForceVitesseShootPasseTechnique
Mario1112141016
Luigi1111101417
Bowser17917119
Peach91791315
Harmonie149171013
Toad917111511
Yoshi101017179
Donkey Kong16913169
Wario17915139
Waluigi15169914

À lire aussi sur dondon.media : ⚽ Partage de codes clubs Strikers et codes amis pour Mario Strikers: Battle League Football

⚽ Les meilleurs personnages pour les passes (milieu de terrain)

Ces personnages sont mieux placés sur les ailes gauche et droite. Avec leurs passes incroyables, ils sont les meilleures options pour le rôle de meneur de jeu dans l’équipe.

ToadLa vitesse élevée et les passes de Toad font de lui un meneur de jeu fantastique. Vous pouvez avoir 2 ou plusieurs Toads dans une équipe, en utilisant leur vitesse élevée pour obtenir des objets et des orbes d’Hyper Strike. Cependant, la faible force de Toad le rend extrêmement vulnérable aux tacles.
YoshiLes statistiques élevées de Yoshi en matière de tir et de passe font de lui une menace offensive. Il est difficile de se défendre contre Yoshi car il peut marquer des buts près de la ligne de mêlée.
Donkey KongLa force et les passes élevées de Donkey Kong font de lui un joueur utile en attaque comme en défense. Il peut facilement tacler un adversaire pour la possession du ballon et trouver un coéquipier pour un but rapide.
LuigiLes passes et la technique élevées de Luigi lui permettent de porter le ballon vers l’avant du terrain.
BowserLa force, le tir et la taille de Bowser font de lui un excellent milieu de terrain, car il peut tacler les adversaires pour voler le ballon et marquer de loin.
WarioWario peut être joué de la même manière que Bowser, en appliquant efficacement une pression défensive et offensive au milieu du terrain.

⚽ Les meilleurs personnages pour la défense (tacleur)

Ces personnages sont recommandés pour être placés derrière en position de défense car ils peuvent aider Boom Boom à protéger les buts.

WaluigiLa force et la vitesse élevées de Waluigi lui permettent de couvrir tout adversaire qui tente de marquer un but.
Donkey KongLa force et les passes élevées de Donkey Kong permettent une transition offensive rapide après un arrêt défensif.
BowserGrâce à sa force et son tir élevés, Bowser peut jouer en défense en taclant les adversaires et marquer un but de loin.

⚽ Les meilleurs buteurs (capitaine)

Ces personnages sont mieux placés en position de capitaine, c’est le premier personnage en attaque avec le ballon.

HarmonieLes statistiques élevées de Harmonie en matière de force, de tir et de technique font d’elle une grande marqueuse. Utilisez-la pour réaliser facilement des tirs parfaits à distance.
BowserLa force et le tir élevés de Bowser lui permettent de tacler ses adversaires en défense et de faire une transition pour marquer un but rapide. Attention toutefois, sa taille le rend également vulnérable aux tacles.
WarioTout comme Bowser, la force et le tir élevés de Wario lui permettent d’arrêter facilement ses adversaires en défense et de marquer rapidement.
MarioLes statistiques équilibrées de Mario font de lui un bon choix pour le poste de Capitaine, puisqu’il peut facilement jongler avec les adversaires grâce à sa technique élevée.
PeachLa vitesse et la technique élevées de Peach en font un capitaine dangereux puisqu’elle peut semer ses adversaires en les dribblant habilement.
dondon media indépendant

Pour recevoir les derniers articles dondon.media, suivez-nous sur Facebook, Instagram, Twitter, E-mail ou flux RSS 🚨

💕 Faites un don (ETH / ERC20) : 0x4ce4ce4b3fd43e8c16ed3d08092a943ecc06028e

Auteur/autrice : Louis Senpai

Auteur #Actus, #BonsPlans, #Guides, #Culture, #Insolite chez dondon media. Chaque jours de nouveaux contenus en direct du #Japon et en français ! 🇫🇷💕🇯🇵

Vous avez la parole 👇